Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

+7(48346)9-11-38

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В Красногорском  межпоселенческом  культурно-досуговом центре в рамках  федеральной программы «Пушкинская карта»  прошёл фольклорный праздник «День Святых апостолов Петра и Павла»». Участники с интересом слушали  историю христианского праздника. Узнали о народных поверьях и приметах, что с Петрова дня начинаются покосы и заготовка сена, а также с этого дня можно заготавливать веники для бани.

Из старины пришел к нам красивый и добрый русский обряд «Кумование». Именно в Петров день происходило это, только раз в году. В этот день девушки, по традиции, умываются из трех ключей "петровой водой". Считалось, что вода принесет молодость и здоровье. А также на Петров день устраивали народные гуляния, гадания, игры, водили хороводы.  Вот наше мероприятие тоже не обошлось без игр, таких как «Заплети косу», «Путанка», «Узнай и поймай».   Гости праздника  плели венки и участвовали в мастер-классе по вязанию веников, водили хоровод. Закончился праздник чаепитием  с пирогами и сладостями.