2 августа 2022 года исполняется 92 года со дня рождения Воздушно-десантных войск (ВДВ). Тогда, в 1930 году, под Воронежем 12 десантников впервые спрыгнули с парашютами для выполнения тактической задачи. Первые десантные части были сформированы спустя год и начали активно внедряться в Красную армию. Самостоятельными войсками десантники стали только в 1991 году, когда в стране начали активно отмечать День ВДВ.

В День ВДВ десантники традиционно надевают голубые береты, тельняшки и собираются в городских парках. Самой известной традицией Дня ВДВ является купание в фонтане. Однако доподлинно неизвестно, откуда появился этот обычай. Существует несколько версий, одна из которых – церковный праздник Ильин день. Считается, что купание в водоеме защитит человека от неудач. Также десантники считают этого пророка своим покровителем, поскольку он "расчищает" небо для удачного прыжка. 

Заведующая Увельским СДК Белозор Н.А. с детьми поздравили с праздником Гавриленко Дмитрия Александровича, который служил в ВДВ и недавно уволился в запас.