По сложившейся традиции из года в год в деревне Любовшо, на праздник Благовещение Пресвятой Богородицы проводится старинный обряд «Куль соломы».

7 апреля в центре деревни собрались ее жители и гости, что бы увидеть своими глазами интересный обряд, возродившийся по воспоминаниям местных жителей. По крупицам собирались и записывались не только детали проведения обряда, но и песни «заклички». Началось мероприятие с поздравления всех присутствующих с Благовещением Пресвятой Богородицы ведущей Ольги Бычковой, она пожелала всем здоровья, счастья, мира и добра.

Так же в мероприятии принял участие глава Любовшанской сельской администрации Дударев Руслан Васильевич.

Далее состоялся концерт художественной самодеятельности Любовшанского СДК, которые выступили со своими яркими и зажигательными номерами. Гостей угощали вкусными пирогами, прыгали через костер и водили хоровод.

А потом была кульминация – все жители и гости спустились к протекающей рядом реке для проведения главного обряда «Куль соломы». По воде пустили зажженный небольшой сноп соломы, под звучавшие при этом весняные песни такие как : «Запалю я куль соломы», «Плыве щука с Кременчуга» и другие. Зрители с удовольствием следили за происходящим, пели песни призывающие весеннее тепло и солнце.