Есть в календаре такие даты которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них – Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Отдавая дань памяти погибшим, и преклоняясь перед мужеством русского народа, одержавшего Великую победу в битве под Сталинградом, 30 января в Колюдовском Сельском Доме культуры прошел урок мужества «Ты выстоял великий Сталинград».

Заведующая Дома Культуры Шумеева Т.А  рассказала о том, что это была одна из самых кровопролитнейших битв в истории человечества – битва за Сталинград, ставшая коренным переломом в ходе Второй Мировой войны. Она утвердила немецкого вермахта закончилась время побед. Победа советских войск под Сталинградом  военные историки называют предвестницей Победы 9 мая 1945 года. Мужество советских воинов прорвавших фашистский фронт и успешно завершивших самое кровавое сражение Великой Отечественной войны, по достоинству оценено и будет храниться в нашей памяти.

Память… Единственное, что даёт возможность не забыть и быть благодарными людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой за возможность учиться и получать образование, радоваться детскому смеху, не видеть печаль и слёзы матерей и просто быть счастливыми.

Мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.

Минутой молчания почтили память героев Сталинградской битвы.